Новости проекта
Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 27 человек

План работы ПС

Дата: 4 января 2017 в 15:02, Обновлено 15 февраля в 11:55
Автор: Дыдо М. А.

Денежные средства в счет попечительского совета. Право или обязанность?

В настоящее время многие из родителей детей школьного возраста задаются вопросом: обязанность их или право как родителей сдавать денежные средства попечительскому совету учреждения образования?

Большинство законных представителей несовершеннолетних в силу того, что не владеют знанием действующего законодательства и опасаются возможных негативных последствий для своего ребенка (занижение оценок, предвзятое отношение и т.д.), попросту приходят к выводу, что сдавать денежные средства, если это требует школа, они обязаны. Вместе с тем, такая позиция не является правильной и прямо противоречит действующему законодательству.

Так, пунктом 24 Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 №146, установлено: «Денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц».

Стоит отметить, что несмотря на указанное требование законодательства, факты далеко не добровольного формирования средств попечительского совета были установлены прокуратурой в конце 2017 года в одной из школ г.Полоцка.

Сигналом для проведения проверки послужило письменное обращение одного из законных представителей ученицы школы, который, отказавшись в силу объективных причин передать значительную для него сумму денежных средств на ремонт учреждения образования, столкнулся с психологическим давлением как со стороны работников школы, так и попечительского совета учреждения образования.

По данному письменному обращению прокуратурой Полоцкого района была проведена проверка, в результате которой факты, изложенные заявителем в своем письменном обращении, нашли свое подтверждение.

В частности, было установлено, что в школе родителям вообще не разъясняли о добровольном характере сбора денежных средств. Напротив, на родительских собраниях им передавали бумажный листок, где был указан расчетный счет, сумма, подлежащая уплате, и плюс ко всему дата, до которой необходимо внести денежные средства. Кроме того, родителей обязывали предоставлять в учреждение образования квитанции об уплате данных средств, что не предусмотрено действующим законодательством.

По результатам проведенной прокуратурой Полоцкого района проверки начальнику отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома было внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего порядок организации и деятельности попечительских советов учреждений образования, по результатам рассмотрения которого виновные работники школы были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Полоцкого района юрист 3 класса                                                                    А.В. Корытько

ПЛАН

РАБОТЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

ГУО «ЯСЛИ-САД №12 г.ПОЛОЦКА»

на 2017 – 2018 учебный год

№ п\п

СОДЕРЖАНИЕ

Сроки выполнения

Ответственный

Отметка о выполнении

1.

 Замена оконных блоков

В течении года

Члены ПС

2.

 Экраны для батарей в первую младшую группу

Ноябрь-январь

Члены ПС

3.

 Приобретение детской и игровой мебели

В течении года

Члены ПС

     4.

 Приобретение пылесосов, ковров

В течении года

Члены ПС

5.

 Приобретение столов для раздачи пищи

В течении года

Члены ПС

6.

 Мебель для учебной зоны

В течении года

Члены ПС

7.

 Умывальники в первую младшую группу

В течении года

Члены ПС

     8.

 Косметический ремонт помещений 

 учреждения дошкольного образования

 (по необходимости)

В течении года

Члены ПС

9.

 Пополнение предметно-игровой среды и 

 выносного оборудования во всех возрастных

 группах

В течении года

Члены ПС

 10.

 Благоустройство игровых площадок,

 территории учреждения образования

Апрель-май

Члены ПС

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.